Ответственность за задержку начала отопительного сезона

23.10.2019 08:41

Ответственность за задержку начала отопительного сезона

Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг - разъясняет прокурор Ленинского района г. Самары Алексей Родивилов.

Отопительный период должен начинаться со дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 С0. Непосредственная дата начала отопительного периода устанавливается органами местного самоуправления.

Предоставление коммунальной услуги по отоплению осуществляется круглосуточно в течение всего отопительного периода, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Таким образом, с началом отопительного сезона исполнители коммунальных услуг, а также ресурсоснабжающие организации обязаны приступить к бесперебойному оказанию услуги отопления (см. Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011)

За нарушение срока начала отопительного сезона статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Кроме того, если температура воздуха в помещении потребителя (в том числе в отдельной комнате в квартире) ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации, более чем на величину допустимого отклонения температуры потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, установленном Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Прокуратура Ленинского района г. Самары

Фото: pixabay.com