Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

24.10.2019 09:00

Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Комментирует помощник прокурора Алексеевского района Максим Шебаршов:

Каждое обращение граждан в государственные или муниципальные ведомства подлежит рассмотрению по существу, с предоставлением ответа по всем доводам.

Нормы Закона распространяются на обращение в ведомства, осуществляющие публичные функции.

Это означает, что на частные компании и отдельные государственные ведомства, не распространяется ответственность за нарушение порядке рассмотрения обращений.

Законом следующие правила рассмотрения обращений:

- каждое устное или письменное обращение подлежит регистрации, с указанием регистрационного номера и даты получения документа;

- не подлежат рассмотрению анонимные обращения, а также заявления с вымышленными личными данными гражданина;

- стандартная продолжительность проверки по заявлению и направления аргументированного ответа не может превышать 30 дней;

- в исключительных случаях, допускается продление указанного срока еще на 30 дней, однако об этом заявитель должен быть уведомлен надлежащим образом.

Обращение может быть направлено в устной, письменной или электронной форме.

Законодатель ввел специальную ответственность за нарушение порядка рассмотрения граждан:

При этом:

ответственность наступает не только за нарушение срока рассмотрения обращений, но и за иное несоблюдение порядка, в том числе направление отписок или необоснованного отказа в предоставлении информации.

За каждый факт нарушения грозит штраф до 10 тыс. руб.

Пожаловаться на нарушение срока можно в прокуратуру.

Прокуратура Алексеевского района Самарской области

Фото: pixabay.com