Что означает понятие «фиктивный брак», с какой целью он заключается и какие могут быть последствия?

06.11.2019 09:59

На вопрос отвечает прокурор Сергиевского района Виталий Рябов

Фиктивным, признается брак, который зарегистрирован без намерения создать семью. Зачастую фиктивные браки используются иностранными гражданами для получения гражданства.

Законодательство, регулирующее правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации устанавливает, что разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квот утвержденных Правительством Российской Федерации, если он состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, заключающие фиктивные браки не подразумевают об их правовых последствиях. Основным является то, что иностранный гражданин после заключения брака имеет право претендовать на имущество другого супруга.

В силу статьи 27 Семейного кодекса Российской Федерации брак недействительным может быть признан только судом. Право требования в данном случае может принадлежать только одному из супругов или прокурору.

Прокуратура Сергиевского района Самарской области

Фото: pixabay.com