16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лихорадка Западного Нила. Меры профилактики

Лихорадка Западного Нила. Меры профилактики

13.11.2019 14:57

Лихорадка Западного Нила. Меры профилактики

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, поражением слизистых оболочек и сыпью. В природе передача инфекции происходит между птицами и комарами. В инфекционный процесс могут вовлекаться люди и многие млекопитающие (лошади, кошки, летучие мыши, собаки, бурундуки, белки, кролики и др.), которые заражаются через укусы заражённых комаров или клещей. Заразиться лихорадкой Западного Нила возможно как в условиях дикой природы, так и в городах. Больной человек не опасен для окружающих, так как инфекция от человека к человеку не передается. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста, но тяжелее болеют пожилые люди и дети.


Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) в среднем составляет чаще 3-6 дней. Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. Отмечается выраженная слабость, потливость, быстрая утомляемость, снижение аппетита, чувство напряжения в мышцах, особенно в икроножных. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней и сопровождается сильной мучительной головной болью с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, болью в глазных яблоках, в суставах конечностей и в мышцах всего тела. Особенно сильные боли отмечаются в мышцах шеи и поясницы. Появляются боли в области сердца, чувство замирания и другие неприятные ощущения в левой половине грудной клетки. Может отмечаться сонливость. В тяжелых случаях развивается серозный менингит (поражение головного мозга).


Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеванию людей лихорадкой Западного Нила, в том числе с летальными исходами, складывается на территориях США, Италии, Греции, в странах Средиземноморья (Израиль, Египет, Франция), в Индии и Индонезии. Много лет существуют природные очаги заболевания на Украине, в Казахстане, Армении, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане.


В России вспышки серозного менингита, вызванные вирусом Западного Нила, зарегистрированы в ряде районов Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской, Липецкой областей, в республиках Татарстан и Адыгея, в сентябре зарегистрирован случай в Кущевском районе в с. Красном.


Эффективной вакцины для профилактики Лихорадки Западного Нила не существует! Профилактика заболеваний сводится к борьбе с комарами, для чего рекомендуется:


- в сезон с мая по сентябрь проводить засечивание окон и балконов.


- при выезде на базы отдыха и дачные участки использовать отпугивающие комаров и клещей средства (репелленты).


- не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах и в частном секторе не допуская размножения комаров


При выезде в неблагополучные территории необходимо пользоваться защитными средствами от нападения комаров (мази, кремы-репелленты). При наличии в номере гостиницы комаров необходимо поставить в известность администрацию для принятия мер по уничтожению насекомых. В местах скопления летающих насекомых необходимо требовать засечивания окон и дверей, выдачу пологов для размещения над кроватью, электрофумигаторов.


Если все-таки Вас покусали комары и через несколько дней появились симптомы заболевания, следует немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.



По материалам сайта: kushevskoesp.ru


Хиты
170398710
49406
Хосты
5973778
1423
Посетители
20078683
7514
164