16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Заблуждения о семенах

Заблуждения о семенах

15.11.2019 16:29

Заблуждения о семенах

Ни для кого не секрет, что залогом хорошего, обильного и вкусного урожая являются в первую очередь качественные семена. Недаром же говорят, что от худого семени не стоит ждать доброго племени! Вот только далеко не все дачники умеют правильно выбирать семена и правильно их использовать, более того, некоторые из них руководствуются при выборе оных либо при их использовании весьма странными и досадными заблуждениями. Самое время развеять эти заблуждения!


Фольгированная упаковка обеспечивает семенам надежную защиту


К сожалению, это не совсем так – как правило, помещенные в фольгированные упаковки семена начинают «задыхаться» уже по прошествии одного-двух лет хранения. Именно поэтому опытные дачники рекомендуют приобретать лишь те семена, которые упакованы либо в бумажные пакетики, либо в глянцевые упаковки со вложенными внутрь бумажными пакетиками. Семена, хранящиеся в бумаге (а ведь бумага – это натуральный материал!), не только гораздо дольше не утрачивают своей свежести, но и великолепно всходят при их посадке!


Можно сеять абсолютно любые семена из приличных упаковок

Увы, далеко не все приличные упаковки гарантируют отличное качество содержимого! А если такие пакетики приобретаются на уличных лотках или на рынках, то внутри них и вовсе могут оказаться совершенно не те семена, которые были заявлены изначально. Именно поэтому лучше всего приобретать семена в садовых центрах либо специализированных магазинах, и не стоит тянуться только за привлекательными упаковками – порой и в простеньких упаковочках скрываются семена превосходного качества! В идеале же при подборе семян и сортов желательно учитывать либо свой предыдущий опыт, либо опыт своих знакомых, или же просто посоветоваться с кем-то из знатоков!


Семена можно хранить не более двух лет

На самом деле, никаких универсальных сроков хранения семян не существует – у каждого вида семян этот срок будет своим. И если семена фасоли или лука действительно в среднем сохраняют свою всхожесть лишь на протяжении двух лет, то у свеклы с томатами данный срок составляет уже три года, у капусты с морковкой – четыре, у перцев с баклажанами – пять, у тыквы с редисом – шесть, а у огурцов – все семь! Разумеется, не стоит забывать и о надлежащих условиях хранения – при отсутствии оных любые семена могут испортиться гораздо раньше!


Пометка F1 свидетельствует о высокой урожайности

Данная пометка ставится лишь на гибридах первого поколения, которые были получены посредством скрещивания двух других урожайных сортов, и не более того! Безусловно, некоторые гибриды действительно могут похвастаться существенно улучшенными промышленными качествами и большей устойчивостью к неблагоприятным условиям или болезням, однако про все без исключения гибриды этого сказать все равно никак нельзя. К тому же с гибридов впоследствии нельзя будет собрать семена!


Дражированные семена хуже, так как они были обработаны «химией»

Нет, такие семена ничем не хуже любых других! Более того, под дражированием подразумевается такая подготовка семян, которая впоследствии заметно облегчит труд дачнику! На первом этапе семена протравливаются защищающими их от всевозможных недугов фунгицидами, а на втором этапе посевной материал обволакивают специальными дражирующими материалами, в состав коих входят не только средства защиты, но еще и различные питательные вещества. То есть, по сути, дражированные семена изначально обеспечиваются всеми необходимыми будущим сеянцам питательными соединениями и надежной защитой от опасных заболеваний! Кроме того, размеры семян в данном случае несколько увеличиваются, и их становится гораздо удобнее высевать!


При указании на возможность подзимнего посева семена обрабатывать не нужно

Такое указание на пакетике с семенами вовсе не говорит о том, что семена нет необходимости подвергать какой-либо предпосевной обработке. Стратификация в любом случае нужна! Данная процедура заключается в том, что сначала семена переслаиваются хорошо увлажненным субстратом (мхом, торфяной крошкой, опилками или песком), а потом их выдерживают при свободном доступе воздуха и пониженных до одного-пяти градусов тепла температурах. Такой подход позволяет заметно ускорить процесс прорастания семян, так что ни в коем случае не следует отказываться от их предпосевной обработки!



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
170744465
198
Хосты
5987924
9
Посетители
20143998
39
39