Ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

29.11.2019 08:49

На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.

Статьями 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) установлена ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Такие преступления отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Статья 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку таких веществ.

Санкцией части первой указанной статьи за совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Данная статья предусматривает более строгое наказание за совершение тех же деяний в крупном и особо крупном размере в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Если Вы добровольно сдали в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогали следствию, Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).

Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Проблема распространения синтетических наркотических средств актуальна для Кировской области, в том числе и для Оричевского района, на территории которого выявлялись преступления.

По материалам сайта: mirninskoe.ru

20168499