Какая ответственность предусмотрена за незаконную перепланировку квартиры?

30.11.2019 08:56

Какая ответственность предусмотрена за незаконную перепланировку квартиры?

Согласно ч.2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ под перепланировкой помещений в многоквартирном доме понимается изменение их конфигурации, требующее внесение изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Также согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» перепланировка жилых помещений включает: перенос и разбор перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения; устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Действующее законодательство предусматривает определенный порядок проведения перепланировки помещений. В случае несоблюдения установленной процедуры наступает ответственность в соответствии с ч.2 ст. 7.21 КоАП РФ. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет административное наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Согласно ч.3 ст. 29 ЖК РФ в случае, если будет установлен факт совершения незаконной перепланировки квартиры, контролирующий орган обяжет собственника/нанимателя такой квартиры вернуть жилому объекту его исходный вид. Однако существует исключение – наличие у собственника/нанимателя квартиры на руках решения суда, согласно которому этот наниматель/собственник имеет право такие изменения сохранить.

Прокуратура города Йошкар-Олы Республики Марий Эл

Фото: pixabay.com