16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Рекомендации населению по профилактике внебольничных пневмоний

Рекомендации населению по профилактике внебольничных пневмоний

03.12.2019 14:41

Рекомендации населению по профилактике внебольничных пневмоний

Внебольничная пневмония является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у маленьких детей, лиц пожилого возраста и у лиц на фоне сопутствующих заболеваний.


Основной группой микроорганизмов, способных вызвать внебольничные пневмонии, являются: пневмококк, гемофильная палочка, клебсиелла, хламидия, микоплазма, легионелла, респираторные вирусы.


Источником инфекции является больной человек с признаками инфекции дыхательных путей, а так же люди с бессимптомным течением инфекции, без клинических симптомов заболевания.


Основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании).


Источником заражения при хламидийной пневмонии может быть птица (заражение происходит при вдыхании пыли или употреблении пищи, содержащей биологические секреты птиц-переносчиков инфекции - попугаев, канареек, кур, уток, голубей, воробьев). Легионелла может «проживать» в кондиционерах при неправильном уходе за ними, т.е. если не проводить дезинфекционную обработку климатической техники.


Микоплазмоз дыхательных путей – инфекционное заболевание, вызывающееся микробом, распространяющимся в коллективах при тесном контакте с больным человеком. Нередко микоплазма вызывает пневмонию, сходную по течению с гриппом. Беспокоит сухой кашель, повышение температуры, одышка.


Из-за особенностей самих микроорганизмов, а также и по причине безграмотного и неправильного бесконтрольного применения населением антибиотиков, например, при острых вирусных респираторных заболеваниях (ОРВИ или ОРЗ), многие бактерии приобрели устойчивость к ряду антибиотиков, поэтому применение этих препаратов в современных условиях не всегда бывает эффективным, что заставляет менять схемы лечения, или вместо одного антибиотика использовать несколько.


Лечение внебольничных пневмоний должен определять и назначать только лечащий врач!


Для населения очень важным является придерживаться рекомендациям по профилактике внебольничных пневмоний:


- Необходимо соблюдать правила личной гигиены: мойте руки водой с мылом как можно чаще (после возвращения с улицы, кашля или чихания, перед приемом или приготовлением пищи).


- Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.


- Отказаться от вредных привычек: курение, прием алкоголя.


- Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).


- Для профилактики пневмонии у детей существуют вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций, необходимо также ежегодно прививаться против гриппа.


- В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.


- Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.


- В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.


Необходимо помнить: если заболели вы или ваш ребенок, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, а обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.


По материалам сайта: kashir-rn.ru


Хиты
169078645
189493
Хосты
5925615
8860
Посетители
19885660
35487
197