Должны ли многоквартирные дома быть оборудованы пандусом для людей с ограниченными возможностями?

14.12.2019 08:10

Согласно нормативам доступности зданий для маломобильных граждан, все сооружения должны иметь не меньше одного входа, оборудованного наклонной конструкцией или другим устройством, облегчающим передвижение инвалида.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в управляющую компанию. По жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ.

Законодательство даёт управляющей компании тридцатидневный срок для рассмотрения заявления и вынесения решения.

Ответственные лица, отказавшиеся устанавливать пандусные конструкции, несут административную ответственность.

Прокуратура Шигонского района Самарской области

Фото: pixabay.com