16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Новогодний гусь, как правильно выбрать

Новогодний гусь, как правильно выбрать

20.12.2019 09:39

Новогодний гусь, как правильно выбрать

Новогодние праздники не за горами, и мы уже думаем, что же такое особенное подать на стол? Можно выбрать гуся. Если вы, конечно, не выращиваете гусей самостоятельно в своем подсобном хозяйстве, отправляемся на рынок и выбираем гуся там.


Гусь является жирной птицей, которая имеет высокое пропорциональное соотношение костей к темному мясу. Это говорит о том, даже самой огромной тушкой гуся могут наесться не больше шести-восьми человек. У гуся имеется жир, который расположен под кожным покровом. В процессе жарки гусиный жир вытапливается, пропитывая все мясо, из-за чего оно становится сочным и ароматным. Гуся можно выбрать, как в свежем, так и в замороженном виде. Так как гусь является крупной птицей, зачастую, как на рынке, так и в магазине можно найти отдельно крылья, грудки, бедра птицы. Правильно выбирая гуся на рынке нужно уметь отличать старую птицу от молодой. Молодой гусь имеет лапы желтого цвета, они мягкие, на ногах имеется небольшое количество пуха. Старые птицы имеют сухие и жесткие перепонки на лапах. Правильно будет, если гусь будет иметь упитанную и мясистую грудку с гибкой грудиной, восковую кожу светлого оттенка и желтоватый жирок в брюшной полости. Чаще всего в продаже имеются мороженые тушки птицы. Не бойтесь их выбрать, ведь эти тушки, как правило, имеют высокое качество. Это связано с тем, что данная птица неплохо может переносить заморозку. Главное, чтобы птица не была сильно большой (максимум 2-4 килограмма), иначе на ее приготовление потребуется уйма времени. 


Прежде чем приобрести гуся, внимательно осматриваем внешний вид тушки, прощупываем бока, под крыльями. Благодаря этому мы сможем узнать, насколько мясная птица перед нами. И если обнаружится жировое отложение в форме небольшого яблока - вы на верном пути. Ведь новогодний гусь и должен быть жирным! Мясо, которое вокруг горла свободно шевелиться – свежее. Но так можно проверить лишь свежую птицу, а не мороженую. Выбирая гуся, следите, чтобы на нем не было льда с розоватым оттенком, так как это говорит о том, что тушка подвергалась заморозке не один раз. Это может способствовать развитию бактерий. Обратите внимание, чтобы мясо гуся не имело липкого ощущения на ощупь и не скользило. Осмотрите кожу гуся и его жир. Свежая тушка гуся должна иметь чистую поверхность кожного покрова, быть аккуратно обработана, на ней не должно быть пуха, пеньков от перьев, иметь правильный максимально светлый цвет кожи, подкожного жира и мясистую грудинку. Имейте в виду, чем больше на рынке хозяин хвалит свой товар и «бьет себя в грудь», вторя, что его гусь самый свежий, тем у вас должно быть больше желания проверить его слова. Если тушка птицы вызывает у вас огромные сомнения относительно своей свежести – непременно понюхайте тушку.


 Как правило, от свежей тушки птицы не должно исходить никакого неприятного запаха. Кстати, определить молодость птицы можно не только обратив внимание на лапки гуся, которые зачастую отсутствуют на тушке, но и по кончику грудной кости. Молодая птица имеет еще не окостеневшую грудную кость, то есть хрящевидную, которая сгибается без особых усилий. Обязательно попросите продавца показать вам ветеринарные документы. К тому же на тушке должно стоять овальное клеймо синего цвета, это свидетельствует о том, что тушка птицы прошла ветеринарно-санитарную экспертизу в полном объеме.


И напоследок хочется добавить, покупая гуся на базаре, тщательно следите за тем, чтобы тушка не была заветренной, что весьма характерно для рынка. Если при выборе гуся у вас возникли какие-либо сомнения в его качестве и свежести, вам лучше отказаться от покупки!


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Фото: pixabay.com



Хиты
170501824
152520
Хосты
5977409
5054
Посетители
20097956
26961
559