16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Памятка по пожарной безопасности в период проведения Новогодних праздничных мероприятий

Памятка по пожарной безопасности в период проведения Новогодних праздничных мероприятий

30.12.2019 08:54

Памятка по пожарной безопасности в период проведения Новогодних праздничных мероприятий

Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.


- Перед началом культурно-массовых мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.


- Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.


- На время проведения культурно-массовых мероприятий должно быть обеспечено дежурство работников учреждения.


- Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.


- Культурно-массовые мероприятия должны проводиться как правило на первом этаже здания. Проведение культурно-массовых мероприятий в подвальных и цокольных помещениях запрещается.


- Этажи и помещения, где проводятся культурно-массовые мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.


- Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью "Выход" белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии.


В помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий, запрещается:


- применять предметы оформления помещений, декорации и сценическое оборудование, изготовленные из горючих синтетических материалов, искусственных тканей и волокон (пенопласта, поролона, поливинила и т.п.);


- применять открытый огонь (факелы, свечи, канделябры, фейерверки, бенгальские огни и т.п.), использовать хлопушки, применять дуговые прожекторы, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать загорание;


- устанавливать на дверях эвакуационных выходов замки и другие трудно открывающиеся запоры;


- устанавливать на окнах глухие решетки.


- При проведении новогоднего вечера елка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставка, бочка с водой) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.


- Оформление иллюминации елки должно производиться только опытным электриком.


- Иллюминация елки должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением требований Правил устройства электроустановок.


- Лампочки в гирляндах должны быть мощностью не более 25 Вт. При этом электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода должны иметь исправную изоляцию и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений.


- При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения неисправностей и их устранения.


- Участие в празднике елки детей и взрослых, одетых в костюмы из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом, запрещается.


При оформлении елки запрещается:


- использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;


- применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;


По материалам сайта: zaborskoe.ru

Фото: pixabay.com


Хиты
172955157
282935
Хосты
6079674
13723
Посетители
20559570
59194
205