16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Рекомендации по выбору черной икры

Рекомендации по выбору черной икры

09.01.2020 11:55

Рекомендации по выбору черной икры

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области информирует, что к концу 2019 году на прилавки магазинов может поступить немало поддельной черной икры. Больше всего фальсификата традиционно появляется перед новогодними праздниками.


Чтобы не нарваться на подделку, стоит соблюсти несколько правил покупки деликатеса. Оценить икру визуально можно, только лишь если она продается в стеклянной таре. Икра должна быть зернистой, однородной, в ней не должно быть икринок другого вида рыбы и никаких посторонних примесей. Икра первого сорта производится из икры одного вида рыбы. Сами икринки должны быть целостными, без повреждений. В емкости не должно быть сока.


Управление рекомендует выбирать упаковки, промаркированные надписью «ГОСТ», так как в этом случае производитель обязан указать вид рыбы, из которой получен продукт. Также, необходимо изучить дату производства. Если на упаковке икры стоит дата, не соответствующая периоду нереста конкретной рыбы, скорее всего, икра приготовлена из замороженных ястыков. При этом выбитые цифры на жестяной заводской банке с икрой должны быть выпуклыми, а не вдавленными – это признак заводского продукта.


Также стоит отметить, что свежая икра не липнет к зубам. Недобросовестные производители могут смешивать икру разных видов рыб, выдавая продукт низкого качества за первый сорт. В других случаях икру заменяют суррогатом, изготавливая так называемую имитацию. Натуральные икринки водянистые, они легко прожевываются. Если продукт свежий, он не липнет к зубам. И наоборот: если икринки подветренные, они могут прилипать. А вот искусственная продукция может быть разной: вязкой, липкой или слишком упругой, при жевании такие икринки перекатываются.


Управление убедительно просит быть бдительными в предпраздничный период, именно на это время приходится пик предложений некачественной икры.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
164162135
132105
Хосты
5653585
5161
Посетители
18623982
26205
346