16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Памятка по профилактике квартирных краж

Памятка по профилактике квартирных краж

10.01.2020 10:53

Памятка по профилактике квартирных краж

Во избежание неблагоприятных ситуаций, предупреждения преступлений, каждый гражданин должен помнить, что при соблюдении определенных, элементарных правил он может оградить себя и своих близких от преступных посягательств.


Не спешите открывать дверь! За дверью не всегда может быть ваш родственник или знакомый. Родители – предупреждайте детей о возможной опасности. Иногда преступников в квартиру впускают дети.

Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья случайным знакомым для проживания. Помните! Излишняя доверчивость, неосмотрительность на руку преступникам.

Мошенники могут появиться у дверей Вашей квартиры под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, знакомого ваших соседей или родственников. Некоторые используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разнообразные. В действительности они хотят одного: проникнуть в квартиру. 

В целях Вашей безопасности настоятельно рекомендуем:

• укрепите свое жилище: по возможности установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры, вставьте дверной глазок и ограничительную цепочку;

• уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь на балкон или форточку, Вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;

• не оставляйте ключ в дверях, под ковриком, в почтовом ящике или других местах, где его могут найти посторонние. Не доверяйте ключ малолетним детям;

• стремитесь установить добрососедские отношения с жильцами своего дома. Они помогут Вам осуществить взаимное наблюдение за квартирами друг друга, так же помогут обезопасить ваше жилище и имущество;

• заботы о сбережении личного имущества может взять на себя отдел охраны вашего района с помощью средств охранной сигнализации в квартире.

Не доверяйте тем, кто в обход установленного порядка обещает обменять или продать квартиру, приобрести дефицитные товары или оказать иные услуги, тем самым вы обезопасите себя от мошенников. Будьте предусмотрительны! 

Вторым наиболее из распространенных случаев квартирных краж является кража «по-цыгански». На цыганские уловки, как правило, попадаются люди пожилого возраста. Проходит она по накатанному сценарию: Звонок в дверь, Вы видите женщину с ребенком, которая просит Вас позволить ей перепеленать ребенка. Вы как человек сердечный пропускаете её в квартиру и проводите в комнату. Затем она просит принести воды. Вы выходите в кухню, а она в это время профессионально орудует по всем вашим шкафам и тумбочкам. Попив водички, она прощается с Вами и уходит, а Вы через некоторое время обнаруживаете пропажу. Будьте бдительны.


По материалам сайта: лобня.рф


Хиты
173388963
65519
Хосты
6107961
3526
Посетители
20671046
17100
320