16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бродячие собаки

Бродячие собаки

30.01.2020 11:24

Бродячие собаки

Бродячие (беспризорные, безнадзорные, бездомные) собаки - собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина. Устойчивое мнение о том, что потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки превращаются в бродячих и сбиваются в стаи, является распространенным заблуждением. Населяющие помойки и парки звери - это дикие животные, приспособившееся для жизни в городе. Внешний вид таких собак из поколения в поколение приближается к виду их дикого предка - разновидности волка, приспособившегося к поиску пищи среди отходов возле стоянок первобытного человека и впоследствии одомашненного человеком. Популяция бездомных собак, отчасти подпитывается выброшенными животными, но вообще совершенно самодостаточна - это как бы отдельный вид, приспособленный жить в городе.


Что делать после укуса собаки?


Если вас укусила собака, помните – она может быть заражена вирусом бешенства. Бешенство, как правило, заканчивается смертью, если в течении суток не сделать вакцинацию. Первое, что необходимо сделать, это немедленно промыть место укуса водой с мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца. После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.


Когда собака пытается укусить?


Типовое поведение собаки при нападении – прыжок и опрокидывание противника, а затем - попытка укусить. Некоторые собаки стараются вцепиться в горло, некоторые наносят множественные укусы. Наиболее вероятные места укусов – руки ниже локтя, ноги ниже колен, распахивающиеся детали одежды. Если вы видите бегущую на вас или рычащую собаку, знайте – она может атаковать. Постарайтесь найти укрытие, забраться на забор или дерево. Если вблизи находится водоем, зайдите в воду. Собаку могут остановить брызги воды. Кроме того, плывущая собака менее опасна: в воде она не сможет напасть и укусить. Ни в коем случае не пытайтесь убежать – собака способна бежать в пять раз быстрее. Встаньте спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Повернитесь к нападающей собаке спиной, развернувшись боком и пригнув голову, подставьте плечо или внешнюю сторону бедра. В качестве защиты можно использовать верхнюю одежду: снимите куртку и возьмите ее таким образом, чтобы большая часть свешивалась, и собака могла за нее ухватиться.


Проблема бродячих собак существует во всем мире. Большинство бродячих собак - бывшие домашние любимцы. Помните мы в ответе за тех, кого приручили.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

Хиты
170538004
188700
Хосты
5979205
6850
Посетители
20104014
33252
735