Можно ли продавать алкогольную продукцию через интернет-магазины?

02.02.2020 08:22

Можно ли продавать алкогольную продукцию через интернет-магазины?

Отвечает старший помощник прокурора города Курска Альбина Аликова: Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» содержит прямой запрет на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции дистанционным способом (ст.11). Такой вид торговли ограничен Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Согласно п. 5 названных Правил не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (п.37 Правил).

Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции или спиртосодержащей пищевой продукции, розничная продажа которой ограничена или запрещена влечет наложение административного штрафа. Сумма штрафа для граждан - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей (п.8 ст. 13.15 КоАП РФ).

Кроме того, статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

В случае выявления в телекоммуникационной сети «Интернет» информации о таких магазинах, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры, полиции либо Роспотребнадзор с соответствующим заявлением.

Старший помощник прокурора Курской области

по правовому обеспечению                                                                 Т.И. Перова

Фото: pixabay.com