16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В каких случаях продавец обязан вернуть потребителю деньги за некачественный товар?

В каких случаях продавец обязан вернуть потребителю деньги за некачественный товар?

08.02.2020 09:41

В каких случаях продавец обязан вернуть потребителю деньги за некачественный товар?

Ситуацию комментирует прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев.


Продавец не всегда должен возвращать потребителю деньги за некачественный товар. Эта обязанность зависит от нескольких факторов: когда покупатель заявил свое требование и был ли товар технически сложным.


Если недостаток товара обнаружен в пределах гарантийного срока и покупатель из возможных вариантов урегулирования выберет расторжение договора, придется вернуть деньги. В свою очередь, можно попросить назад некачественный товар.


Если речь идет о технически сложном товаре, то покупатель может отказаться от договора в течение 15 дней с момента получения товара независимо от характера недостатков.


После окончания этого срока вернуть деньги необходимо, если:


·        недостаток является существенным;


·        нарушен срок устранения недостатка;


·        товаром невозможно пользоваться более 30 дней любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения недостатков.


За пределами гарантийного срока деньги придется вернуть, если не истекли два года с момента передачи товара. При этом недостаток товара должен возникнуть до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Характер недостатка обязан доказать не продавец, а покупатель.


Особые правила в отношении технически сложных товаров действуют и в этом случае. Например, если недостаток несущественный и прошло 15 дней со дня передачи товара, деньги возвращать необязательно — можно устранить недостатки.


В случае, когда после передачи товара уже прошло два года и гарантийный срок к этому моменту истек, потребитель может обратиться только к изготовителям, уполномоченным организациям или ИП, а также к импортерам.     


Прокуратура Шенталинского района


Фото: loon.site

                                                         


Хиты
170600448
251144
Хосты
5982786
10431
Посетители
20118139
47699
385