Какие строения нужно ставить на государственный кадастровый учет на дачном участке

15.02.2020 08:58

Подходит время дачного сезона, тульские дачники все чаще задаются вопросом: какие строения нужно ставить на государственный кадастровый учет на дачном участке?

Кадастровая палата по Тульской области обращает внимание дачников на то, что в соответствии с законодательством РФ кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что законодательство не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Вместе с тем, необходимо отметить следующее.

Только объекты недвижимости, прошедшие кадастровый учет и регистрацию прав в органе регистрации, можно будет продать, подарить, обменять или передать по наследству.

«Также следует отметить, что земельные участки должны использоваться в соответствии с разрешенным использованием и установленной категорией земли. Поэтому, если земельный надел предназначен для индивидуального жилищного строительства, то в соответствии с земельным законодательством РФ объекты капитального строительства, построенные на таком участке, должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы», - сообщает Кадастровая палата по Тульской области.

Но не все постройки следует регистрировать. Кадастровому учету и регистрации подлежат только строения, отвечающие признакам недвижимости: быть прочно связанным с землей, его перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению.

Например, беседку или дачную теплицу без капитального фундамента не нужно регистрировать, т.к. они не относятся к недвижимости.

По материалам сайта: novolvov.ru