16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Жизнь

Чернянский краеведческий музей

Чернянский краеведческий музей

Чернянский краеведческий музей

Будущее наступило: виртуальные экскурсии и аудиогиды доступны в районном музее.


Чернянский краеведческий музей впервые открыл свои двери для посетителей 14 ноября 1987г. и до декабря 2015 года располагался в здании управления культуры администрации района. В настоящее время размещается в бывшем доме купца 2-й гильдии Найденко Д.П., памятнике истории и архитектуры конца XIX века регионального значения. Прежде чем здесь открылся музей, в здании располагалась начальная школа, а на протяжении почти пятидесяти лет – районная поликлиника.


«С 2014 года в бывшем доме купца велись ремонтно-восстановительные работы. Главной целью было сохранить здание в первозданном виде. Одновременно с ремонтом и реставрацией здания велась работа по созданию новой экспозиции музея. А уже в 2016 году состоялось открытие первого этажа, где расположились кабинеты сотрудников и выставочный зал», — рассказала директор музея Ольга Васильевна Катинская.


2 музей в текст.jpg


На данный момент музейные фонды Чернянского краеведческого музея насчитывают более 7 тыс. экспонатов. Собранные коллекции размещены в семи постоянно действующих залах, где можно увидеть историческое и культурное развитие края с древнейших времён до настоящего момента.


«В нашем музее действует выставочный зал, в котором можно увидеть работы местных художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Регулярно открываются новые экспозиции не только из фондов музея, но и передвижные выставки, а также частные коллекции», — уточняет Ольга Васильевна.


Ежегодно в музей и его филиал «Холковские пещеры» приезжают свыше 60 тыс. человек. Посетителями музея являются не только жители района, но и гости из разных уголков России и даже ближнего Зарубежья. Помимо обычных экскурсий краеведческий музей предлагает лекции по историческому и литературному краеведению, мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы-закрутки, краеведческое лото, турниры по шахматам и многое другое. Сотрудники музея также проводят пешеходные экскурсии по поселку. Помимо этого, на сайте учреждения можно совершить «Виртуальную экскурсию» из любой точки мира.


3 музей в текст.jpg


«В рамках реализации национального проекта «Культура», музей зарегистрирован на платформе «Artefakt» Министерства культуры России для создания интерактивных гидов по экспозиции музея с технологией дополненной реальности. На данной платформе размещена выставка Ю. Рязанцева «С любовью Родину приемли…». А на нашем официальном сайте можно посмотреть экспонаты всего музея», — рассказала Ольга Васильевна.


Ежегодно работники музея принимают участие в краеведческих чтениях и научно-практических конференциях различного уровня. И уже на протяжении многих лет сотрудники проводят тематические выставки и лекции параллельно со школьной программой, где ребята могут более детально и наглядно изучить материал. Старания музея не проходят даром, в 2019 году ему была присуждена премия имени Героя Советского Союза Н.Ф. Ватутина за достижения в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи.


1 музей в текст.jpg


В прошлом году краеведческий музей получил грант Президента РФ на реализацию проекта «Интерактивное путешествие по Свято-Троицкому Холковскому подземному монастырю». В рамках реализации данного проекта был расширен выбор услуг. Теперь туристы смогут воспользоваться прокатом аудиогидов.


«Аудиогиды позволяют туристам проходить по экскурсионному маршруту и получать информацию об объектах, расположенных на территории Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря. Для более наглядного понимания на протяжении всего пути расположены информационные стенды, макеты исторических сооружений. Также на территории обители установлены информационные киоски, в которые можно узнать историю возникновения и развития комплекса», — рассказывает про новые возможности Ольга Васильевна.


Сегодня Чернянский краеведческий музей по праву считается центром культурной и духовной жизни района. Фонды музея постоянно пополняются за счёт самостоятельных приобретений и добровольных пожертвований. Собрания Чернянского краеведческого музея включают все виды музейных коллекций – археологические, нумизматические, этнографические, документов, оружия, предметов быта.


По дополнительным вопросам и для записи на экскурсию обращайтесь по телефону +7 (47232) 5-76-56 или в группу ВКонтакте https://vk.com/chrkm. Официальный сайт музея: http://chrkm.ru/musey/tour.html



Ирина Басова, факультет журналистики ВГУ



Фото: официальный сайт и группа музея ВКонтакте


Хиты
173042440
19025
Хосты
6083688
902
Посетители
20578823
5315
186