16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Жизнь

Воробьёвский историко-краеведческий комплекс

Воробьёвский историко-краеведческий комплекс

Воробьёвский историко-краеведческий комплекс

В Воробьёвском районе это живописное место знает каждый житель, а все туристы стремятся его посетить. Об истории создания комплекса, его развитии и занимательных фактах расскажет музейный смотритель Маргарита Рожкова.


− Воробьёвский историко-краеведческий комплекс был основан в 2017 году. С чего он начал свою деятельность, насколько расширилась его экспозиция к настоящему времени?


− Вопрос о необходимости создания полноценного краеведческого музея поднимался ещё в 80-е годы. Михаил Петрович Туркин, генерал-майор, удостоенный многочисленных правительственных наград, в своих выступлениях перед односельчанами неоднократно говорил о важности создания музея, в котором отражалась бы история Воробьёвского района, и где хранились бы воспоминания о судьбах выдающихся воробьёвцев.


Музей открылся 4 марта 2017 года, и с этого момента началась активная экскурсионная работа с привлечением населения района, учеников школ, трудовых коллективов и всех желающих. Первоначально насчитывалось около 2000 экспонатов основного и вспомогательного фондов.


DSC_9506.jpg №2.JPG


В настоящее время комплекс имеет интересную примузейную территорию, где находятся: экологическая тропа; подворье; памятник, посвящённый учителям и выпускникам Воробьёвской средней школы, погибшим на фронтах войны; реконструированный автомобиль ЗИС-5 «Полуторка», на котором можно прокатиться. Экспозиции музея представлены постоянными и временными композициями. Из постоянных хотелось бы отметить такие экспозиции, как «Духовная жизнь края», «Военный госпиталь 6-й армии Воронежского фронта», «Легендарная полуторка» и «Душа России» – о творчестве исполнительницы народных песен и частушек Анастасии Ивановне Ивониной. Также устраиваются выставки накануне знаменательных дат, например, в честь 100-летия ВЛКСМ, а также экспонирование произведений изобразительного искусства (картины И.Н. Крамского, местных художников В.И. Суминой и А.Д. Поплавского).


− В здании комплекса сначала располагалась школа, затем оно было отведено под военно-полевой госпиталь. Как возникла идея превратить это место в краеведческий музей, почему было выбрано именно оно?


− Да, с 1936 года здание, в котором располагается музей, являлось Воробьёвской средней школой. В 1941 году здесь стал располагаться районный военный комиссариат, а в 1942 году, когда приблизилась линия фронта, был оборудован полевой передвижной госпиталь шестой армии Воронежского фронта (ППГ-4385 и ГЛР-1875). После эвакуации госпиталя в 1943 году школа вернулась к своей работе.


К 2017 году здание обветшало, и был проведён капитальный ремонт. Часть помещения отвели под реконструкцию и создание музея – это было решение Районного Совета народных депутатов. Расположение в данном месте музея целенаправленно: здесь удобно принимать на экскурсии гостей и туристов, прибывающих в район, хорошие подъездные пути и единый комплекс детских образовательных учреждений в близком доступе.


− Какие приоритетные пути и цели развития планировались при создании музея?


− Музей планировалось создать как центр культурно-исторического просвещения и интерактивной деятельности, предусматривающий создание различных формирований народного и современного творчества: рукоделия, мастерства, программирования и интеллектуального развития. Основной целью являлась популяризация истории Воробьёвского района, привлечение внимания местных жителей и гостей музея к значимым событиям и сохранение старинных традиций и промыслов.


В настоящее время 3500 экспонатов способствуют активной образовательной и просветительской деятельности. Создана авторская программа под тематическое планирование уроков средней школы – каждая из подходящих тем истории, литературы и географии расширяется для познания учащихся в результате активных форм работы при музее. Это экскурсии, квест-игры, конференции, викторины, «раскопки». Также спланированы туристические маршруты, которые могут привлечь внимание всех желающих отдохнуть в турах выходного дня и интересно провести время.


№3.JPG №5.JPG


− Как изменилась культурная жизнь Воробьёвского района с появлением музея? Насколько он популярен?


− Активизировалась культурная жизнь района – музей посещают люди разных возрастов и социального положения, жители всех сёл района, группы туристов из соседних районов и других областей. За три года работы музей здесь было 17 529 посетителей.


Музей активно освещает свою деятельность в социальных сетях, стремится к тому, чтобы стать более популярным. Всех посетителей угощают чаем на степных травах, которые заготавливаются работниками музея на территории Воробьёвского района. Каждый экскурсант может приобрести разнообразную сувенирную продукцию: магниты, чайные травяные сборы и варенья из душистых ягод, закруткой которых также занимаются наши сотрудники.


Наш музей это место проведения встреч делегаций депутатов и семинаров краеведческой направленности. Например, 6 августа 2020 года Воробьёвский историко-краеведческий комплекс принял большую группу компетентных посетителей, около тридцати человек: руководителя департамента предпринимательства и туризма Воронежской области С.В. Корчевникова, туроператоров и блогеров.


− Сейчас в музее 3500 экспонатов. Какие специалисты привлекались для их поисков, кто участвовал в создании выставок?


− Письменные и вещественные источники собирались на протяжении 45 лет. Основная их часть это предметы краеведческого уголка МКОУ «Воробьёвская СОШ». В последние годы экспонаты – результат поисковой деятельности работников музея и жителей района. Это подлинные источники материальной и духовной культуры.


В создании выставок участвуют преподаватели Воробьёвской школы искусств и наши сотрудники. Вместе они создали концепцию экспозиций музея и претворили её в жизнь.


пам.jpg фото.jpg


− Расскажите, пожалуйста, подробнее о самых популярных экскурсиях, которые проходят в музее, а также об ознакомительных мероприятиях для школьников.


− Экскурсовод Воробьёвского историко-краеведческого комплекса может провести для посетителей обзорную экскурсию по примузейной территории и тринадцати экспозициям музея, подробно рассмотреть одну из них. Если же это организованная туристическая группа, то возможен выбор одного из пяти маршрутов по выбранной теме: «Казачья вольница», «Движение есть жизнь», «Мастер-золотые руки», «В гости к народной песне», «Поедем на природу». Каждая экскурсия по-своему интересна, применяются различные интерактивные формы донесения материала.


Создание музея подразумевало прямое сотрудничество с Воробьёвской СОШ – на базе музея проходят различные мероприятия воспитательно-познавательного характера для школьников, функционируют обучающие курсы по старинной технике ковроткачества, глиняной лепке, созданию старинных кукол, бисероплетению, 3D-моделированию и 3D-печати. В комплексе проходят собрания выпускников, встречи школьников с ветеранами боевых действий.


− Ваша должность в Воробьёвском историко-краеведческом комплексе – музейный смотритель. Почему Вы выбрали именно это место для работы, что выходит в Ваши обязанности?


− Меня всегда привлекала история родного края и возможность личного творческого роста. Кроме того, мне очень близка исконно русская культура, прикоснуться к которой можно именно в музее.


В мои обязанности, как музейного смотрителя, входит: наблюдение за представленными экспозициями; отслеживание сохранности выставленных произведений искусства и норм их содержания; контроль поведения посетителей; ведение страниц в социальных сетях; техническая помощь в проведении экскурсий и мероприятий для школьников; работа в студии по 3D-печати.


Посетить Воробьёвский историко-краеведческий комплекс и совершить обзорную экскурсию на данный момент можно бесплатно. Работа с организованными группами через туроператоров осуществляется на договорной основе (стоимость зависит от численности группы и тематической направленности экскурсии).



Музей в социальных сетях: https://vk.com/museumvorob1;

Шитикова Александра, факультет журналистики ВГУ


Хиты
172501018
271176
Хосты
6059264
10771
Посетители
20470620
44600
564