16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Жизнь

Здание городской думы в Ростове-на-Дону

Здание городской думы в Ростове-на-Дону

Здание городской думы в Ростове-на-Дону


1.jpg

Источник: Gelio.livejournal.com Автор: Слава Степанов

 

Справка о городе


Ростов-на-Дону (в народе называют сокращенно «Ростов») представляет собой административный центр Южного федерального округа и всей Ростовской области. Город был основан в 1749 году при правлении Елизаветы Петровны самой же императрицей.

Официально на данный момент в Ростове-на-Дону проживают более 1 миллиона человек, город – десятый по численности населения в стране. В 2008 году городу было присвоено звание РФ «Города воинской славы». В 2018 году в Ростове проводились матчи чемпионата мира по футболу.

Ростов-на-Дону богат историческими и архитектурными памятниками, и сегодня мы расскажем об одном из главнейших – о здании Городской думы.

 

История создания Городской думы



2.jpg

Фото автора

 

Здание Городской думы было возведено при содействии местных органов самоуправления в 1899 году. Его проектированием занимался известный ученый-архитектор А. Н Померанцев. Вопрос строительства очень интересовал многих ростовчан, поэтому подробности возведения думы можно было часто увидеть в газетах Ростова-на-Дону. По этой же причине сильное превышение расходов на строительство (сумма составила более 600 тысяч рублей) не осталось без внимания и возмутило общественность.

Однако, несмотря ни на что, Городская дума была достроена и очень полюбилась не только горожанам, но и туристам. Теперь это одна из главных и ярких достопримечательностей города.

В дореволюционное время здесь располагалась городская дума и управа, а в период СССР – заседал областной комитет Коммунистической партии. В наши дни в сооружении размещены городская дума и мэрия Ростова-на-Дону. Здание Городской думы признано архитектурным памятником федерального значения и поэтому находится под охраной Российской Федерации.


3.jpg

Фото автора

 

 

Архитектурные особенности


4.jpg

Фото автора

 

Городская дума сочетает в себе монументальность форм и изящество архитектурных деталей, построена по дворцовому типу. Фасад здания разделен на ярусы, их подчеркивают различающиеся формой и размером окна. Некоторые части здания облицованы аккуратно присоединенными друг к другу камнями – это называется рустика, а карниз украшен декоративными зубчиками.


5.jpg

Фото автора

 

6.jpg

Фото автора

 

На архитектурной постройке можно увидеть высокие купола, она также украшена лепниной в барочном стиле. Лепной декор состоит венков и гирлянд, вставок с растительным орнаментом и маскаронов.


7.jpg

Фото автора


8.jpg

Фото автора


Долго можно рассматривать изящные фигуры античных богинь, геральдические вставки и утонченные балконы с узорными перилами. В архитектурных решениях Александра Померанцева отражены впечатления, впитанные художником при работе в Палантинской капелле на острове Сицилия.


9.jpg

Фото автора

 

10.jpg

Фото автора

 

 

Реконструкции и ремонтные работы


В 1922 году сгорели угловые купола, а в годы Великой Отечественной войны пострадали декоративные элементы и северная стена, выгорела крыша, разрушились парапеты. В послевоенные годы Ростова-на-Дону за восстановление этого здания взялись в первую очередь. В 1995 году проводились реконструкционные и реставрационные работы, в ходе которых восстановили угловые купола, античные фигуры и геральдические вставки. Цвет Городской думы неоднократно менялся – на фото вы можете увидеть бело-зеленый вариант «до» и желто-красный вариант «сейчас», к слову, последний понравился не всем жителям Ростова-на-Дону, но, на наш взгляд, такое красивое архитектурное достояние сложно испортить, даже таком виде оно продолжает привлекать внимание и радовать глаз.


11.jpg

Источник: https://wiki2.org/ru/Файл:Ростовская_мэрия_(дума)_JPG Автор: Rost.galis


12.jpg

Источник: https://m.ok.ru/rostovosti/topic/66954812126571

 

Как добраться


Здание мэрии Ростова расположено на центральной улице города – Большой Садовой, дом 47. GPS-координаты: 47.221705, 39.712165. От Воронежа до Ростова-на-Дону можно добраться как поездом, так и самолетом.

 

Меркулова Александра, факультет журналистики ВГУ

    


По материалам


1. Ростов-на-Дону. Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростов-на-Дону#Памятники_архитектуры

2. Здание городской думы (Ростов-на-Дону). Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_городской_думы_(Ростов-на-Дону)

3. 100 МЕСТ: ЗДАНИЕ РОСТОВСКОЙ ДУМЫ И УПРАВЫ. Источник: http://werawolw.ru/?p=6194

4. ЗДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ. Источник: https://tourism.rostov-gorod.ru/attractions/238/5147/

5. Здание Городской думы. Источник: https://web.archive.org/web/20130525214744/http://dosto.asorta.ru/zdanie-gorodskoy-dumy.html



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"


Хиты
170402891
53587
Хосты
5973879
1524
Посетители
20079017
7848
73