16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Жизнь

Село Волотово Лебедянского района Липецкой области

Село Волотово Лебедянского района Липецкой области

Село Волотово Лебедянского района Липецкой области

Волотово - старинное казачье село, являющееся одним из древнейших населенных пунктов Лебедянского района.
В писцовых и межевых книгах первое упоминание о Волотово встречается 1627-28 годами как слобода Волотова Могила. Название села происходит по кургану «Волотова Могила», находящемуся в районе устья реки Красивая Меча. В этом кургане похоронен русский богатырь (слово «волот» в древнерусском языке означало «богатырь»).

Еще в 1678 году в слободе Волотова Могила имелась церковь во имя великомученицы Параскевы Пятницы.В 19 веке на территории села были построены здания одноклассной школы и училища, а также мельница и кирпичный завод.

На противоположном берегу реки Дон находится село Черепянь, бывшее в 19 веке центром Черепянской волости. Считается, что оно основано казаками с. Волотово. Впервые информация об этом селе появляется в документах, датируемых 1627-28 годами, где говорится о селе Черепянь на Черпянском буераке (буерак в пер. с южнотатарского – «сухой овраг»). Основой названия села является слово «черп» (вятское – «серп»). Есть предпололожение, что буерак имел форму серпа или разрушающиеся «рваные» склоны. Существует также версия, что название села связано с изготовлением глиняных изделий (черепицы).

В 1845 году в селе Черепянь была построена церковь за счет общественных средств. Кроме того, работала земская школа.

Выполнение национального проекта «Развитие АПК» наложило более высокую ответственность в работе сельскохозяйственных предприятий района всех форм собственности. В экономике Волотовского сельсовета преобладает сельскохозяйственное направление развития.Основное направление хозяйства - растениеводство, однако в перспективе находятся молочное и мясное животноводство.

Особый интерес для развития рекреации представляет река Дон, протекающая в границах с. Волотово и с. Черепянь. Лесополосы на территории сельского поселения находятся в ведении Лебедянского лесхоза и расположены в черте населенных пунктов: берёзовые, сосновые. Хозяйственная деятельность не оказывает негативного воздействия на природную среду, что является дополнительным ресурсом для развития рекреации.


3f5sX1KeNSw-w5184 муоб.jpg
3mxi6r-9c8g-w5184 муоб.jpg
Ceuk1if_Pdk-w5184 муоб.jpg
jzOLUoFwQ_g-w5184 муоб.jpg



Источник: http://admvolotovo.ru/
Фото: Марина Воропаева, Илья Панкратов

Хиты
171976388
134335
Хосты
6037713
7022
Посетители
20382453
29838
181